vorläufiges Ergebnis Bürgermeisterwahl 2018

Vorläufiges Endergebnis
4 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

4.077  

Wähler:

2.190  

Wahlbeteiligung:

53,7%  

Simone Rürup    

Balkengrafik Simone Rürup  

64,9%  

1.422 Stimmen

Stefan Obermeier    

Balkengrafik Stefan Obermeier  

26,8%  

586 Stimmen

Marcus Schmid    

Balkengrafik Marcus Schmid  

7,4%  

161 Stimmen

Jürgen Maunz    

Balkengrafik Jürgen Maunz  

0,9%  

19 Stimmen

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,1%  

2 Stimmen

 

zu Nr. 01, Schule für Blinde und Sehbehinderte    Hotkey: 1

zu Nr. 02, Klosterwiesenschule    Hotkey: 2

zu Nr. 03, Dietrich-Bonhoefer-Saal    Hotkey: 3

zu Nr. B1, Briefwahl    Hotkey: 4

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Ergebnis Wahlbezirk Nr.: 01
Name: Schule für Blinde und Sehbehinderte

Wahlb. insges.:

1.105  

Wähler:

526  

Simone Rürup    

Balkengrafik Simone Rürup  

64,6%  

340 Stimmen

Stefan Obermeier    

Balkengrafik Stefan Obermeier  

27,8%  

146 Stimmen

Marcus Schmid    

Balkengrafik Marcus Schmid  

6,7%  

35 Stimmen

Jürgen Maunz    

Balkengrafik Jürgen Maunz  

1,0%  

5 Stimmen

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Wahlbezirk Nr. 01, Schule für Blinde und Sehbehinderte)



Ergebnis Wahlbezirk Nr.: 02
Name: Klosterwiesenschule

Wahlb. insges.:

1.470  

Wähler:

745  

Simone Rürup    

Balkengrafik Simone Rürup  

66,7%  

497 Stimmen

Stefan Obermeier    

Balkengrafik Stefan Obermeier  

26,8%  

200 Stimmen

Marcus Schmid    

Balkengrafik Marcus Schmid  

5,9%  

44 Stimmen

Jürgen Maunz    

Balkengrafik Jürgen Maunz  

0,4%  

3 Stimmen

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,1%  

1 Stimmen

(Ende Wahlbezirk Nr. 02, Klosterwiesenschule)



Ergebnis Wahlbezirk Nr.: 03
Name: Dietrich-Bonhoefer-Saal

Wahlb. insges.:

1.502  

Wähler:

677  

Simone Rürup    

Balkengrafik Simone Rürup  

64,1%  

434 Stimmen

Stefan Obermeier    

Balkengrafik Stefan Obermeier  

26,3%  

178 Stimmen

Marcus Schmid    

Balkengrafik Marcus Schmid  

8,4%  

57 Stimmen

Jürgen Maunz    

Balkengrafik Jürgen Maunz  

1,2%  

8 Stimmen

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,0%  

0 Stimmen

(Ende Wahlbezirk Nr. 03, Dietrich-Bonhoefer-Saal)



Ergebnis Wahlbezirk Nr.: B1
Name: Briefwahl

Wähler:

242  

Simone Rürup    

Balkengrafik Simone Rürup  

62,4%  

151 Stimmen

Stefan Obermeier    

Balkengrafik Stefan Obermeier  

25,6%  

62 Stimmen

Marcus Schmid    

Balkengrafik Marcus Schmid  

10,3%  

25 Stimmen

Jürgen Maunz    

Balkengrafik Jürgen Maunz  

1,2%  

3 Stimmen

Sonstige    

Balkengrafik Sonstige  

0,4%  

1 Stimmen

(Ende Wahlbezirk Nr. B1, Briefwahl)